воскресенье, 4 августа 2019 г.

На «Свободный Сокол» насели решалы

За прекращение уголовного дела и покровительство лицепкому заводу с его владельца потребовали 200 млн рублей

  
Неожиданное продолжение получила скандальная история с уголовным делом в отношении лицецкого предприятия ООО «ЛТК «Свободный Сокол», руководство которого обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере за якобы незаконные схемы ухода от оплаты счетов за электроэнергию, поставленную Липецкой энергосбытовой компанией (ЛЭСК). Несмотря на то, что спор хозяйствующих субъектов ранее был полностью разрешен в арбитражных  судах, а ООО «ЛТК Свободный Сокол» в полном объеме погасил взысканную сумму, силовики по заявлению оппонентов продолжили давление на промышленное предприятие в виде уголовного дела  № 11901420015000037 по ст. 159 ч.4 УК РФ. Однако, похоже, что возбуждением уголовного дела, законность которого еще предстоит установить, воспользовались ловкие посредники, в просторечье именуемые «решалами». По сообщению телеграмм-канала «Кремлевский мамковед», группа граждан потребовала от собственника завода Игоря Ефремова  200 миллионов рублей в обмен за прекращение уголовного преследования и надежную «крышу» на будущее.

При этом  криминальные ходоки ссылались на связи с местными силовиками и даже якобы на покровительство самого прокурора  Липецкой области  К.М. Кожевникова. Как следует из аудиозаписи переговоров «решальщиков» с бизнесменом Ефремовым, 150 миллионов рублей из требуемой суммы они планировали передать руководству ОАО «ЛЭСК», с которой конфликтовал трубный завод, а еще 50 миллионов рублей – в качестве благодарности людям, которые способствуют закрытию уголовного дела.


В случае же отказа предпринимателя Ефремова исполнить названные условия «решальщики» пообещали возбуждение нового уголовного дела – на сей раз по ст. 210 УК РФ. Между тем, в начале июля сам президент потребовал от Верховного суда, СКР и Генпрокуратуры РФ предложений по уточнению законодательства, позволяющих исключить применение к экономическим преступлениям норм, касающихся организованной преступной деятельности, которые и определяются ст. 210. В то же время телеграмм-канал «Опер слил» называет и другие имена высокопоставленных чиновников и представителей бизнес- элит, которые фигурировали в аудиозаписи встречи «решальщиков» с Ефремовым. Так, вымогатели ссылались в том числе и на собственника Липецкого металлургического комбината Владимира Лисина, контролирующего Липецкую энергосбытовую компанию. Эту аудиозапись предприниматель Игорь Ефремов уже передал в следственные органы ФСБ, а также написал заявление о факте вымогательства.