среда, 31 июля 2019 г.

«Некоронованный король» АСВ

Как В.Акаев и его «друзья» К.Черкалин и В.Мирошников нанесли огромный ущерб репутации АСВ

Уже второй год вкладчики банка «Югра» пытаются получить свои сбережения. Кто в этом виноват? Сами вкладчики винят не только бывшего владельца банка, но также Центральный банк и… Агентство страхования вкладов! Репутации АСВ нанесён огромный ущерб.

Из открытых источников известно, что для санации этого банка была привлечена юридическая компания «Вектор права». Её бенефициаром и советником дирекции является владелец структуры «Тройка Ассет менеджмент» Владимир Акаев.

Подбирал же фирмы для оценки активов банка и последующей их реализации заместитель генерального директора АВС Валерий Мирошников, а «прикрывал» их начальник банковского отдела ФСБ полковник Кирилл Черкалин. Как пишет РБК: «Акаев, Мирошников и Черкалин – друзья». Выгодная дружба получается! Ведь «Югра» - далеко не единственный банк, попавший под банкротство при участии вышеупомянутых лиц. В профессиональной финансовой среде давно обратили внимание на такую закономерность: если в руководство банка входил Владимир Акаев, это финансовое учреждение неизбежно проходило процедуру банкротства или санацию.

Вот только несколько примеров: весной 2019 года ЦБ отозвал лицензию за незаконные операции у «Тройка-Д банка», председателем совета директоров которого был Акаев. «Ростбанк», в котором также трудился Акаев, был передан на санацию «Бинбанку», а тот в свою очередь попал под санацию ЦБ. Владельцами Ростбанка и «Бинбанка» были близкие друзья Акаева – Михаил Шишханов и его дядя, известный олигарх Михаил Гуцериев, которые общими «усилиями» довели Бинбанк до банкротства. Также потерпели фиаско Фондсервисбанк (санация свыше 70 млрд руб), Вокбанк (повторная санация) и другие финансовые организации. Руководство этих банков обвинялось в многочисленных мошенничествах, транзите и обналичке. 

В прессе уже много написано о деятельности Валерия Мирошникова и Кирилла Черкалина, но вот имя Владимира Акаева до этого момента оставалось в тени. Сейчас же его называют «серым кардиналом» и «некоронованным королём АВС». Именно он придумывал различные мошеннические схемы банкротства и вывода денег под прикрытием АСВ.

Его фигура поистине примечательная. Начать хотя бы с того, что Акаев – вымышленная фамилия. Имя тоже не настоящее. Под ними скрывается выходец из Чеченской республики Заурбек Дарчиев. Бесконечные финансовые махинации, проводимые им в северокавказской республике, вынудили его скрываться под новым именем. Сегодня он, как и Мирошников, прячется за границей и добровольно вряд ли вернётся. Его действия и схемы раскрыты, а правоохранительные органы уже задержали полковника ФСБ Черкалина. И это только начало. Следователи, занимающиеся расследованием дела «Югры» и прочих резонансных банковских историй, уверены, что Акаев, он же Дарчиев, может стать ключом к разгадке многих банковских тайн и незаконно нажитых миллиардных состояний. При этом санация тройки загадочных партнеров Акаев-Мирошников-Черкалин позволит не только вскрыть комбинации финансовых потоков, но и хотя бы частично вернуть веру обманутых кредиторов в способность государственных структур наводить порядок и действовать по закону и справедливости.