вторник, 11 февраля 2020 г.

Михаил Закомалдин может лишиться должности из-за пяти квартир и дачного участка?

В Уфе поговаривают, что главному федеральному инспектору по Башкортостану Михаилу Закомалдину ищут замену. Вероятно, в Нижнем Новгороде, где располагается полномочное представительство президента в ПФО, оценили былые заслуги Михаила Ивановича на поприще министра внутренних дел региона. За пять лет, находясь на этой должности, глава МВД по РБ, обзавелся пятью квартирами, земельным участком и особняком в пригороде Уфы - по 1,2 жилища за год верной службы. 

Еще в памяти суд над бывшим сотрудником собственной безопасности МВД по РБ, у которого изъяли недвижимости на десятки миллионов.  Как нам рассказали собственные источники, у бывшего министра тоже есть несколько квартир, законное приобретение которых сомнительно. Мы провели собственное расследование.
На улице Аксакова в Уфе проживали и живут те, кому квартиры доставались от государства, как служебные. Известно, что ранее в этом же доме апартаменты занимал прежний министр внутренних дел Башкирии Игорь Алешин. Как приобретены другие квартиры, доподлинно неизвестно.  Вполне возможно, что куплены на честно заработанную министерскую зарплату. А по слухам - стали подарками от благодарных предпринимателей.
Квартира в обычной панельной девятиэтажке на улице Софьи Перовской оформлена на тещу министра, которую перевез из Кургана по просьбе супруги. Другая квартира, тоже на улице Софьи Перовской и тоже в «панельке», записана на сына, тоже сотрудника полиции - Михаил второй преподает в Уфимском юридическом институте МВД России.
дом по ул. Софьи Перовской 27

Еще одна жилплощадь, но уже в новом доме по улице Цюрупы в самом центре города, где живет башкирская элита, оформлена на родственников мужа дочери экс-министра - Ирины Смиян.
дом по ул. Цюрупы 78

В пятой квартире, в доме на улице Карла Маркса, руководитель ведомства не жил, она использовалась, якобы для личных встреч с подчиненными. 
дом по ул. Карла Маркса 20

По имеющейся у спецслужб информации, в 2011 году якобы создавая учебно-тренировочную базу для ОМОН, на баланс МВД по РБ переоформили участок общей площадью 30 гектаров в поселке Нагаево под Уфой в природоохранной зоне на берегу реки. Эта база вместе со стрельбищем ранее принадлежала управлению охраны органов власти. Управление охраняло руководство республики, его ликвидировали вместе с учебной базой. Территория с постройками превратилась в базу отдыха, которой, по слухам, пользовались высокопоставленные друзья полиции. К этому моменты на средства МВД здесь построили два искусственных пруда, запустили мальков карпов с и сделали несколько километров насыпной дороги. Как говорят знающие люди, эту базу известный человек посещает по пятницам и субботам. 
база в Нагаево

Интересным образом обзавелась земельным участком в пределах Уфы в поселке 8 Марта и дочь большого начальника, также трудоустроенная отцом также в министерство. Ее участок граничит с отцовским.  На участке в 15 соток, построен огромный коттедж с гаражом на 2 машины. 
коттедж Закомалдина в поселке 8 марта в черте Уфы

Особняк строила компания «Вектор» - ее руководитель подвизался и на других объектах МВД. Эта фирма вела строительство зонального центра кинологической службы МВД по РБ в поселке Карпово Октябрьского района Уфы. «Строителя» подозревали в совершении мошенничества, но, вероятно, за особые строительные заслуги, уголовное дело было закрыто.