пятница, 28 декабря 2012 г.

Двойной резидент Жуков пристроился к ФСБ


Как основатель группы ПИК и владелец Национальной нерудной компании расцвел под «крышей в погонах»

Шестерка «ПИК»
«Вложившись» в высокопоставленных сотрудников спецслужб, основатель Группы Компаний ПИК Юрий Жуков не прогадал – эти «инвестиции» очень быстро отбились благодаря строительным подрядам для ФСБ. Дополнительной премией, а может и главным приобретением для Жукова стала возможность периодически пренебрегать законодательством, избегая при этом проблем с правоохранительными органами, в том числе и в связи с вопросами, находящимся в сфере компетенции самой Федеральной службы безопасности.
Началось все лет десять назад, когда у Юрия Жукова появились первые деловые контакты в ФСБ. Знакомству поспособствовали уже сложившиеся к тому времени у Жукова коррупционные связи с чиновниками Московского региона, некоторые из которых фактически выступали бизнес-партнерами Жукова. Более того, в ряде процессов интересы ПИК в судах представляли, юристы областного правительства.
Один из партнеров Жукова в подмосковном правительстве познакомил его с бывшим сотрудником УФСБ РФ по Москве и Московской области Юрием Взятышевым, занимавшим пост директора по безопасности в одном из подмосковных ГУПов. Взятышев выполняли конфиденциальные поручения для партнеров Жукова. Сотрудники Взятышева проводили незаконные ОРМ (скрытое наружное наблюдение, контроль телефонных переговоров) в отношении конкурентов, предприятий-должников, и иных лиц. Были случаи оказания давления на оппонентов и угроз физической расправы.
Очевидно, именно через Взятышева состоялось знакомство Жукова с бывшим первым замначальника УФСБ по Москве и Мособласти Валентином Власовым. С 2000 года Власов возглавлял Академию ФСБ, пока не перешел из нее на работу к Жукову, в группу ПИК, директором по безопасности. Произошло это вскоре после того, как Власов «подогнал» ПИКу площадку возле Академии с подрядом на строительство шести корпусов.
Еще раньше будущий руководитель службы безопасности девелоперской компании обогатил своего будущего работодателя бесценными связями в недрах ФСБ, в частности способствовал сближению Юрия Жукова с начальником управления капитального строительства СОД ФСБ России Алексеем Кругловым. После этого знакомства фирмы Жукова умудрились потеснить ранее фактически не знавшего конкуренции в сфере строительства для нужд ФСБ «Спецстрой» и получить несколько миллиардных подрядов.
Так, в 2003 году ФСБ выступила заказчиком, а ПИК – подрядчиком по застройке четырех жилых домов и детсада на площадке в столичном районе Чертаново Центральное. Застройщик должен был сдать объект к 2009 году, однако в 2008 году «ПИК» сократил ввод жилья по сравнению с 2007 годом почти вдвое. В итоге, со своими обязательствами застройщик не справился, но, несмотря на это, в ФСБ решили поддержать переживавшую непростые времена компанию Жукова, и просроченный инвестконтракт был продлен до 2011. Причем, без всяких штрафов.
В 2006 году группа ПИК приступила к выполнению заказа на строительство шести корпусов для академии ФСБ на юго-западе Москвы – комплекса зданий, включающих учебные, административные и жилые помещения. Правда в кризис стройка тоже встала. Так же, впрочем, без всяких последствий для Жукова.
Кроме того, компании Жукова строили жилые дома для сотрудников ФСБ на Нагатинской набережной, на Варшавском шоссе, в Новопеределкине и другие.
Не мудрено, что с таким же заказчиком и с такой «крышей» структуры господина Жукова позволяли себе периодически нарушать российское законодательство, а также распоряжения отраслевых и региональных властей. Мнение простых граждан, разумеется, игнорировалось по умолчанию. В том же Чертанове Центральном проект был реализован, несмотря на несоответствие экологическим нормам и многочисленным протестам местных жителей. Аналогичным образом московские власти ничего не смогли сделать с нецелевым использованием ПИКом предоставленных городом земельных участков. Так, на отведенном под строительство культурно-досугового центра участке площадью 1,25 га на Ярославском шоссе компания построила жилой дом, а на участке по адресу Коломенская набережная, вл. 22 вместо поликлиники компания Жукова построила жилой дом для сотрудников ФСБ. Естественно, этого не могу произойти без согласия заказчика, а московские власти, видимо, в итоге просто не смогли противиться пожеланию такого заказчика как ФСБ.
В прошлом году разразился скандал вокруг достройки строительства учебного здания Академии ФСБ РФ на Мичуринском проспекте, проекта, который начинала группа ПИК, а завершать, видимо, будет уже другой подрядчик. Ценой завершения этой стройки, предполагающей софинансирование, может стать вырубка 5,78 га лесопаркового комплекса в действующей природоохранной зоне на территории столичного района Раменки. Речь идет о роще рядом с Парком 50-летия Октября, высаженной жителями района вдоль реки Раменка в середине 80-х годов прошлого века. За это время благодаря усилиям городских служб и жителей района это место превратилось в полноценный парк, территория которого в официальных документах Москомархитектуры уже много лет обрамлена красными линиями природоохранных территорий, запрещающими любое строительство. Чтобы отдать рощу под коммерческую застройку, чиновники незаконно внесли изменения в градостроительные документы Москвы, утверждают местные жители.

Двойной резидент
После кризиса Юрий Жуков вышел из своего девелоперского бизнеса, оставив себе небольшой пакет акций Группы ПИК, а своим преемникам – огромные долги, проблемные активы и возмущенных митингующих граждан. Жуков тем временем начал развивать сырьевой бизнес. Принадлежащая ему Национальная нерудная компания стала аккумулировать различные добывающие активы. Однако, сменив профиль, Юрий Жуков не стал менять проверенную «крышу».
Во время строительства нового здания ФСБ в Самарской области главный строитель ведомства Алексей Круглов плотно контактировал с тогдашним заместителем начальника управления ФСБ по Самарской области и одновременно руководителем отдела УФСБ в Тольятти Александром Клоповым. После того, как Клопов был переведен в Воронеж, где возглавил областное УФСБ, этот контакт потребовался Юрию Жукову, чья ННК в союзе со Сбербанком в течение нескольких лет рейдерит областное предприятие «Павловскгранит». По рекомендации Круглова Александр Клопов обеспечил соблюдение интересов структур Жукова в Воронежской области.
Известно, как минимум, два случая когда УФСБ по Воронежской области подыграло структурам Юрий Жукова. Впервые это случилось, когда инициировавшие на «Павловскграните» процедуру наблюдения Сбербанк и «Атлантик» (одна из структур Жукова) сумели добиться назначения временным управляющим предприятием своего человека – Михаила Котова. Год назад Котов уже оскандалился на «ИжАвто», где в интересах Сбера выполнял функции арбитражного управляющего. Тогда Федеральная налоговая служба обвинила его в необоснованном расходовании средств, он был исключен из саморегулируемой организации, что подразумевало сложение его полномочий на автозаводе.
Очередной скандал случился уже на Павловскграните. Предприятие имеет статус стратегического, так как располагает производством взрывчатки. У Котова не было необходимой лицензии или допуска ФСБ, позволяющего работать с документами, представляющими государственную тайну. Однако, несмотря на отсутствие необходимого допуска, кандидатура Котова все же была утверждена судьей арбитражного суда Воронежской области Татьяной Коновкиной – вместо требуемой лицензии судья удовлетворилась… похожим документом. Воронежское УФСБ предпочло закрыть глаза на очевидное нарушение в пользу структур Жукова и Сбера.
Месяц назад ФАС одобрила ходатайство ННК Юрия Жукова на покупку 100% голосующих акций ОАО «Павловскгранит». Представители Жукова не скрывают, что намерены установить тотальный контроль над предприятием.
Между тем акциями «Павловскгранита» г-н Жуков владеет через оффшоры, о чем уведомил ФАС. В связи с этим к упомянутому разрешению ФАС прилагается еще и предписание, требующее раскрыть информацию о наличии двойного гражданства у бенефициара. В случае наличия у владельца этих оффшоров (то есть, у Жукова) двойного гражданства, он обязан сообщить об этом ФАС, после чего сделка подлежит предварительному согласованию в соответствии с требованиями Закона № 57-ФЗ.
Это необходимо для предотвращения возможного отчуждения российского стратегического предприятия в пользу другого государства. А наличие иностранного гражданства у собственника создает такую опасность. Имущество бенефициара может быть национализировано государством, гражданином которого тот является.
Именно в таком положении может оказаться «Павловскгранит». Участники рынка обращают внимание на то, что тема наличия у Юрия Жукова гражданства одного из государств Евросоюза всплыла в инвестсообществе в 2007 году. Это случилось накануне первичного размещения акций группы «ПИК» г-на Жукова на Лондонской фондовой бирже. Сведения о двойном гражданстве Жукова появились во время выполнений требований по раскрытию информации при подготовке к IPO. Причем на наличие у Жукова европейского паспорта при каждом удобном случае ссылались принадлежавшие ему структуры, очевидно, рассчитывая этим штришком способствовать повышению привлекательность акций группы для западного инвестора.
Трудно сказать, повлияла ли информация о наличии второго гражданства у Жукова на повышение спроса и стоимости акций «ПИКа» в рамках IPO тогда, в 2007 году. Зато теперь наличие у г-на Жукова «запасного аэродрома» за границей привлекло внимание его оппонентов – акционеров «Павловскгранита». Понятно, что в отличие от 2007 года в нынешних условиях г-н Жуков совсем не хочет пропагандировать свой европейский статус и, видимо, стесняется его, раз вопреки предписанию не информирует ФАС о наличии альтернативной родины. Еще задолго до появившегося предписания ФАС оппоненты Жукова на «Павловскграните» обратились с соответствующими запросами в ФСБ – Воронежское и Московское управления. Однако ни воронежские, ни московские чекисты акционеров «Павловскгранита» не удостоили ответом на вопрос о наличии иностранного гражданства у потенциального приобретателя стратегического производства. Не подтвердили и не опровергли. Хотя времени с тех пор прошло довольно много. В московском УФСБ за это время даже начальник сменился (запрос направлялся еще на имя бывшего руководителя УФСБ по Москве и Московской области Виктора Захарова).

Оффшорная ФСБ
Президент РФ Владимир Путин со всех трибун говорит о том, что российская экономика и в первую очередь ее стратегические отрасли должны быть выведены из «оффшорной тени». «Нужно добиваться прозрачности оффшоров, раскрытия налоговой информации, как это делают многие страны в ходе переговорного процесса с оффшорными зонами и подписания соответствующих соглашений», - заявил Путин в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию.
Однако если представителям бизнеса чаще всего выгоднее не слышать призывов президента, что они успешно и делают, то игнорирование этих призывов сотрудниками ФСБ выглядит по меньшей мере странным. Когда воронежские чекисты не отвечают на запросы акционеров стратегического предприятия, касающихся угрозы увода этих предприятий из-под российского контроля, это очень похоже на саботаж. Когда сотрудники спецслужб обслуживают интересы частного бизнеса, вопреки директивам верховного главнокомандующего, это уже похоже на коррупцию и преступную халатность.